Preise/ Auszeichnungen (Auswahl):

2016 db competition Respekt und Perspektive, recognition for Lessing-Gymnasium, Frankfurt am Main

2016 Wüstenrot-Stiftung, recognition for Dornbuschkirche in Frankfurt am Main, category churches and their future

2015 ICONIC AWARDS 2015 – Visitors Centre Wetterpark Offenbach/Main in the category Event/Exhibition „Iconic Awards 2015 Winner“

2015 ICONIC AWARDS 2015 - Henninger Turm, Frankfurt am Main in the category Architecture Domestic „Iconic Awards 2015 Winner“

2013 Martin-Elsaesser-Plakette, BDA Hesse, Award for House Schmuck, Frankfurt am Main

2013 Martin-Elsaesser-Plakette, BDA Hesse, Award for Ordnungsamt of the City of Frankfurt

2013 Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette, BDA Hesse, Award for House Z, Taunus

2012 The Chicago Athenaeum International Architecture Award, Award for House Schmuck, Frankfurt am Main

2012 ECOLA Award 2012. European Conference for Leading Architects, House Schmuck, Frankfurt am Main – 1st Prize - CO2 optimiertes Sanieren Renovieren Umbauen.

2012 AIT Award "Public Buildings, Interior" Ordnungsamt of the City of Frankfurt - Selection

2012 Deutscher Bauherrenpreis, Modernisation 2011/2012, House Schmuck, Frankfurt am Main – Special Mention

2010 Knauf Diamant Award, Ästhetik im Trockenbau, Ordnungsamt, Frankfurt am Main - 1st Prize

2016 db Wettbewerb Respekt und Perspektive, Anerkennung für das Lessing-Gymnasium, Frankfurt am Main

2016 Wüstenrot-Stiftung, Anerkennung für die Dornbuschkirche in Frankfurt am Main, Kategorie Kirchengebäude und ihre Zukunft.

2015 ICONIC AWARDS 2015 - Besucherzentrum Wetterpark Offenbach/Main in der Kategorie Event/Exhibition mit der Auszeichnung "Iconic Awards 2015 Winner"

2015 ICONIC AWARDS 2015 - Henninger Turm, Frankfurt/Main in der Kategorie Architecture Domestic mit der Auszeichnung "Iconic Awards 2015 Winner".

2013 Martin-Elsaesser-Plakette, BDA Hessen, Auszeichnung für das Wohnhaus Schmuck, Frankfurt

2013 Martin-Elsaesser-Plakette, BDA Hessen Auszeichnung für das Ordnungsamt der Stadt Frankfurt

2013 Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette, BDA Hessen, Auszeichnung für das Wohnhaus Z, Taunus

2012 The Chicago Athenaeum International Architecture Award, Auszeichnung für das Wohnhaus Schmuck, Frankfurt am Main

2012 ECOLA Award 2012. European Conference for Leading Architects, Wohnhaus Schmuck, Frankfurt am Main - 1. Preis für CO2 optimiertes Sanieren Renovieren Umbauen.

2012 AIT Award "Öffentliche Bauten, Interior/Public Buildings, Interior" Ordnungsamt der Stadt Frankfurt - Auswahl

2012 Deutscher Bauherrenpreis Modernisierung 2011/2012, Wohnhaus Schmuck, Frankfurt am Main - Besondere Anerkennung

2010 Knauf Diamant Award, Ästhetik im Trockenbau, Ordnungsamt, Frankfurt am Main - 1. Preis

2008 World Architecture Festival, Award Winner in der Kategorie "Religion and Contemplation" Dornbuschkirche, Frankfurt am Main

2008 World Architecture Festival, Shortlist World Building in der Kategorie "Private Houses", Wohnhaus F., Frankfurt am Main

2008 Auszeichnung vorbildlicher Bauten im Land Hessen 2008, Auszeichnung für die Dornbuschkirche, Frankfurt am Main

2008 Auszeichnung vorbildlicher Bauten im Land Hessen 2008, Anerkennung für das Wohnhaus Wohlfahrt-Laymann, Oberursel

2008 Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette, BDA Hessen, Auszeichnung für das Wohnhaus Wohlfahrt-Laymann, Oberursel

2008 Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette, BDA Hessen, Anerkennung für das Wohnhaus F., Kornberg/ Ts.

2008 Martin-Elsaesser-Plakette, BDA Hessen, Auszeichnung für die Dornbuschkirche, Frankfurt am Main

2006 Gestaltungspreis der Wüstenrot-Stiftung "Umbau im Bestand" - 1. Preis, Dornbuschkirche, Frankfurt am Main

2006 contractworld.award 2007 - 7. Internationaler Architekturpreis für innovative Raumkonzepte, Auszeichnung/Shortlist, Imbissponton Licht- und Luftbad, Frankfurt am Main

2005 BDA Karlsruhe, Auszeichnung guter Bauten, Neubau Wohnhaus Schlüter, Karlsruhe

2005 Auszeichnung vorbildlicher Bauten im Land Hessen, Neubau- Umbau Recyclingzentrum Werkstatt Frankfurt, Frankfurt am Main

2005 Häuser-Award, Anerkennung, Neubau Wohnhaus Schlüter, Frankfurt am Main

2004 Häuser-Award, Anerkennung, Neubau Wohnhaus Wien, Mühltal/ Trautheim

2003 Deutscher Architekturpreis, Anerkennung, Neubau Imbissponton Licht und Luftbad, Frankfurt-Niederrad

2003 Martin-Elsaesser-Plakette, BDA Hessen, Auszeichnung guter Architektur, Neubau Imbissponton Licht und Luftbad, Frankfurt am Main

2003 Martin-Elsaesser-Plakette, BDA Hessen, Auszeichnung guter Architektur, Umbau- Anbau Stephanuskirche, Frankfurt am Main

2003 Joseph-Maria-Olbrich-Plakette, BDA Hessen, Auszeichnung guter Architektur, Neubau Wohnhaus Wien, Mühltal/ Trautheim

2002 Kulturpreis der VRL-Stiftung, Frankfurt am Main  

1998 Wilhelm-Lehr-Plakette, BDA Hessen, Auszeichnung vorbildlicher Bauten, Ortsmitte Hochheim-Massenheim

1995 Preis der Villa Massimo, Rom, Architektur

1988 Schinkelpreis, Kunst und Bauen - 1. Preis

 


Preise/Wettbewerbe:

2016/2017 Städtebaulicher und hochbaulicher Realisierungswettbewerb Deutsche Bank Areal, Frankfurt am Main, ARGE mit Snøhetta - 3. Preis

2014/2015 Städtebaulicher und hochbaulicher Realisierungswettbewerb Porsche Design Tower, Frankfurt am Main - 3. Preis

2015 Realisierungswettbewerb Neubau Akademie und Zentrale Deutscher Fußball-Bund, Frankfurt am Main

2014 Städtebaulicher Realisierungs- und Ideenwettbewerb Siemens Campus Erlangen, Erlangen

2014 Städtebaulicher und hochbaulicher Realisierungswettbewerb - Estrel Tower Berlin - 3. Preis

2013 Gutachterverfahren Marieninsel - Taunusanlage 9 und 10, Frankfurt am Main (mit W+P, Frankfurt am Main)

2013 Realisierungs- und Ideenwettbewerb Kulturcampus Frankfurt Baufeld 12 - 1. Preis Realisierungsteil

2012 Wettbewerb Henninger-Areal, Frankfurt am Main - 3. Preis

2012 Architektenauswahl-Verfahren, Henninger Turm Areal, Frankfurt am Main - Pflicht -Entwurf - 1. Preis

2012 Architektenauswahl-Verfahren, Henninger Turm Areal, Frankfurt am Main - Kür-Entwurf - Anerkennung

2011 Realisierungswettbewerb, Evangelische Montessori Schulen, Freiburg im Breisgau

2011 Mehrfachbeauftragung, Neues Gemeindezentrum der Petrus-Jakobus-Gemeinde mit Wohnbebauung, Karlsruhe

2011 Architektenwettbewerb, Grundsanierung der Liegenschaft Neustädtische Kirchstraße 14, Berlin, für den Deutschen Bundestag - 2. Preis

2011 Wettbewerb, Neubau einer Kirche mit Pfarrhaus im Kirchenzentrum Seliger Pater Rupert Mayer, Poing

2011 Gutachterverfahren, Wohnhochhaus Europaviertel B4a, Frankfurt am Main - 1. Preis

2010 Realisierungswettbewerb, Neubau Museum Sander Mathildenhöhe, Darmstadt

2010 Architektenauswahl-Verfahren, XT8 Tower an der Taunusanlage, Frankfurt am Main

2010 Realisierungswettbewerb, Erweiterungsbau Museum der Weltkulturen, Frankfurt am Main

2010 Städtebaulicher Ideenwettbwerb Wintergarten/ Querstraße, Leipzig

2010 Wettbewerb Welterbestätte Kloster Lorsch, Lorsch

2009 Gutachterverfahren Gastronomiegebäude Ruhroter Werft, Frankfurt am Main - 1. Preis

2009 Realisierungswettbewerb Eingang und Bärengehege Zoologischer Garten, Frankfurt am Main - 4. Preis

2009 Nichtoffener Wettbewerb Stadthaus am Markt, Frankfurt am Main

2008 Gutachterverfahren Fassadensanierung Triton-Haus, Frankfurt am Main - 2. Preis

2007 Gutachterverfahren Bürogebäude Dock 2.0, Frankfurt am Main - 1. Preis

2007 Gutachterverfahren Eastside Estate / Hotel und Wohngebäude mit Büro und Einzelhandel - 2. Preis

2007 Städtebaulicher Wettbewerb Danziger Platz, Frankfurt am Main

2007 Wettbewerb Neue Pavillions auf der Zeil, Frankfurt am Main

2005 Wettbewerb Ordnungsamt, Frankfurt - 1. Preis

2005 Wettbewerb Ohmstrasse / City West, Frankfurt am Main

2004 Städtebaulicher Wettbewerb Rathenauplatz/ Goetheplatz/ Roßmarkt, Frankfurt am Main

2002 Wettbewerb Jugendkulturkirche St. Peter, Frankfurt - 3. Preis

1997 Wettbewerb Deutscher Pavillion für die Expo 2000/ Hannover - 1. Ankauf 

1994 Wettbewerb Fachhochschule der sächsischen Verwaltung/ Meissen - Ankauf (für  W+P, Ffm) 

1992 Wettbewerb Ortsmitte Grünberg - Sonderankauf (für W+P, Ffm) 

1992 Wettbewerb Mehrfachklinik/ Bonn Venusberg - 3. Preis (für W+P, Ffm)

1992 Wettbewerb Erweiterung - Akademie der Bildenden Künste/ München - Engere Wahl

1991 Wettbewerb Dern`sches Gelände/ Wiesbaden- 5. Preis (mit W+P, Ffm)

1989 Wettbewerb Techische Hochschule Darmstadt/ Stadtmitte - Ankauf  (mit A. Lehmann und S. Traxler)

1989 Wettbewerb Klinisches Zentrum 2/ Universitätsklinik Düsseldorf - 2. Preis  (für W+P, Ffm)

1985 Wettbewerb: Rottweiler Platz, Frankfurt - Ankauf (mit Volker Ketmann, Ffm)


status: 08/2017